ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Много речек впадает в озеро Болонь, но наши предки выбрали Харпи. Основали по берегам реки стойбища Хутуэн, Сэпэриунэ, Сусуэн, Гогда, Хурэчэн, Мунгэли. Жили они в фанзах, обмазанных глиной, топили камни по-черному, спали на шкурах зверей. Круглый год ловили рыбу, охотились на разного зверя. Зимой приезжали торговцы и скупали за бесценок дорогие шкуры зверей.

В 1928 году на берегу озера Болонь семьи Бельды Андрея Даниловича и Киле Захара Ивановича построили две первые избы, с этих первых двух изб началась история села Джуен, переехали с реки Харпи семьями и родами нанайцы – рыбаки и охотники со стойбищ Хутун, Сэпэриунэ, Сусун, Хурэчэн, Гогда Мунгэли и др.

В 1931 году образовался колхоз, первым председателем колхоза стал Киле Моранга Яковлевич.

В 1932 году была построена школа, первым учителем был Илья Конев из с.Орловка, учились в 3 смены: в 1 и 2 смену учились дети, в 3 смену учились взрослые.

В 1934 году был создан исполком сельского Совета , первым председателем стал Киле Юкуйла.

С 1934 года по 1938 год село Джуен находилось в составе Нанайского района Хабаровского края, с 04.11.1954 года село было передано в состав Комсомольского района Хабаровского края
Дюен – «в глубине находящийся мыс», так переводят старики название села Джуен. Геннадий Толмачев в книге «Истоки. От А до Я на карте района» в статье «Джуен» писал, что Джуен – это Дуэ- «таёжный».

Страница нашей истории
Как возник Джуен

В одном стойбище под названием Хурэчэн жили-были старик со старухой. Был у них большой дом, много детей. Всего у них было дома: тут и юкола из разной рыбы висит на вешалах, в лабазах мясо разного зверя, шкуры медведя, лис, соболей. Сети у них были длинные-длинные. Старик каждый день носил домой много мяса, рыбу разную. Однажды старик попал в лапы тигра. Загрыз его зверь. Сколько слез пролила жена с детьми. Как душа болела по мужу. Тяжело стало жить. Кто поймает зверя?

Кто оттолкнет оморочку? Совсем сникла женщина. Тогда старший сын по имени Андуса говорит матери: «Мама, мама, давай искать другое место для жилья». Мать отвечает: «Давайте, дети, собираться, поедем». Сняли шкуры с хомарана-жилища, собрали пожитки, сложили в лодку и поплыли по Харпи-реке. Долго плыли. Речка в разные стороны извивается. Плывут по течению, а мать сказку рассказывает: «Жил в нанайском стойбище Ненгиан Хурэн старик. Была у него дочь Анга. Ушел он однажды на охоту, а дочери наказал стеречь лабаз с продуктами, фанзу и никуда не отлучаться. Посидела Анга на берегу речки, покидала камешки, нарвала вербы. Надоело ей сидеть, оттолкнула она оморочку и поехала с подружками, засиделась там.

Приехал отец и увидел: лабаз разорен зверями, фанза вся ободрана. На вешалах нет на одной юколинки. Крепко рассердился отец на дочь и выгнал ее. Идет Анга по земле и плачет, спотыкается. Где упадет — там сопочка вырастает, где слезы прольет — там озерки образуются. Трудно ей было идти — на олочах развязались вязочки. Где провьется веревочка — там речка извивается, где другая — там речка течет. Так образовались Большая и Малая Харпи».

Плывут мать с сыном дальше. Когда кушать захотят, поставят сети, наловят рыбы — талуют.

Долго ли, коротко ли плыли, увидели широкое озеро. Вдоль озера мысы стоят. Разбежались глаза, простор такой. Где же найти самое лучшее место для жилья? Пристали они к мысу, в глубине стоящему. Фанзу поставили, сушила сделали, поехали на озеро. Старуха была немного шаманкой. Как не пошаманить, чтоб на место, которое нашли, не пришел амбан. Стали жить мать с детьми на берегу прекрасного озера. Приехали к ним и другие люди. Молодежь, видевшая только речку, нарадоваться не могла, глядя на озеро. И широкое оно. И глубокое, и красивое. Сопки высокие, деревья свои ветви свесили над озером. А рыбы сколько много — тут и сом, и сазан, и плеть, и карась. Даже выдры здесь ныряют. Хорошо!

Целую деревню здесь обосновали. И название дали Джуен — в глубине находящийся мыс.

Ходжер Р. А.

pdfВЫПУСКИ ШКОЛЫ

vsch1vsch2vsch3

obrvminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bc2-205x65-5-0 e21f40edc569gosbezopasnyj internetdetskij telefon doverijadnevnik.rudv mchs rossiiegehna dvpd deti